Мэр Нарьян-Мара принял гостей из Звездного городка

00:00, 10 сентября 2018

Мэр Нарьян-Мара Олег Белак встретился с героями космоса из Звездного городка. Встреча прошла в неформальной обстановке за чашкой чая в кабинете главы города и была приурочена к фестивалю «Через Арктику к звездам».

Среди почетных гостей присутствовали легенды космонавтики: летчик-испытатель, Герой РФ Олег Мутовин, руководитель Российского сегмента Всемирной виртуальной астрономической обсерватории Ольга Длужневская, академик РАН, астроном Михаил Маров, заслуженный ветеран аэрокосмической отрасли, инженер-механик Виктор Сидоренко, гендиректор Фонда поддержки детского технического творчества им. А.А. Сереброва Владимир Лосицкий.

Гости обсудили вопросы сотрудничества двух муниципалитетов и обменялись приветственными адресами. Владимир Лосицкий вручил мэру письмо от врио главы Звездного городка Евгения Баришевского, в котором в частности звучит пожелание, чтобы Нарьян-Мар продолжил развиваться еще более динамично, чтобы его руководители и жители ставили и воплощали в жизнь амбициозные цели на благо города, округа и страны.

В свою очередь Олег Белак также отправил приветственный адрес жителям Звездного городка, в котором подчеркнул, что на сегодня освоение космоса и освоение Арктики – приоритетные и стратегические государственные задачи, которые нам – жителям Крайнего Севера и представителям космической отрасли выпала честь выполнять. Также из рук автора — академика Марова Олег Белак получил в подарок книгу «Космос: От солнечной системы вглубь Вселенной». По традиции, собравшиеся оставили записи в книге почетные гостей Нарьян-Мара.

Ранее в этот день гости города провели мастер-классы по прикладному ракетомоделированию, встретились со школьниками Нарьян-Мара, приняли участие в открытии памятника «Первым геологам Крайнего Севера».

Напомним, Звездный городок и столица Ненецкого автономного округа подписали соглашение о сотрудничестве муниципалитетов и побратимских отношениях год назад, в сентябре 2017 года. Кроме прочего, такие дружественные связи между нашими городами помогают обмениваться лучшими практиками общественных инициатив и территориальных общественных самоуправлений, открываться новым, современным идеям.

Сферы:    Культура

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"