Долги горожан перед управляющими организациями растут

18:00, 9 августа 2018

Горожане задолжали управляющим организациям за жилищно-коммунальные услуги 260,5 млн рублей. По сравнению с началом года долги населения выросли на 18 млн 765 тыс. рублей или 7,2%.

По состоянию на 1 июля 2018 года больше всего потребители коммунальных услуг задолжали УК «ПОК и ТС» – почти 59 млн 790 тыс. рублей. При этом за полгода сумма долга выросла более чем на 8 млн рублей. Компании ООО «Служба заказчика» горожане должны выплатить 38 млн рублей, УК «Нарьян-Марстрой» – 33,3 млн рублей.

Наименьшая сумма задолженности у горожан перед ООО «Содружество» – 3,6 млн рублей, УК «Уютный дом» – 2,9 млн рублей, ТСЖ «Дворянское гнездо» – 770 тыс. рублей.

Как рассказала юрист УК «ПОК и ТС» Оксана Рочева, работа с должниками ведется постоянно.
Если у горожанина большая задолженность и нет возможности заплатить единоразово, он может заключить с нами договор на поэтапное погашение долга. В таком случае мы не обращаемся с иском в суд в отношении человека, даем ему возможность платить частями, – пояснила Оксана Рочева.
Претензионная работа заключается в отслеживании задолженностей и напоминании горожанину о необходимости оплатить по счетам. Если гражданин не реагирует на уведомления, УК обращается в суд.
За месяц нами направлены в суд дела на взыскание долгов на общую сумму 1 миллион 135 тысяч рублей. На этой неделе готовим для отправки еще два дела на сумму 230 тысяч рублей, – сказала юрист УК «ПОК и ТС».
В то же время управляющие организации не расплатились по счетам с ресурсоснабжающими компаниями, в частности с МУ ПОК и ТС. Дебиторская задолженность муниципального предприятия составляет 419 млн рублей. По сравнению с началом года сумма снизилась на 830 тыс. рублей.

Наибольшая задолженность перед ПОК и ТС за предоставленные коммунальные ресурсы у ООО «Служба Заказчика» – 188 млн 372 тыс. рублей. 47 млн 161 тыс. рублей должна выплатить ООО УК «Служба заказчика», 42 млн 487 тыс. – ООО УК «ПОК и ТС».

Теги:    УК "ПОК и ТС"
Сферы:    ЖКХ