Депутаты горсовета предлагают отмечать День города 10 марта

17:25, 28 июня 2018

На прошедшей сессии городской Совет поддержал инициативу 5 депутатов в отношении празднования Дня города. Народные избранники предложили отмечать день рождения Нарьян-Мара 10 марта.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, вопрос о дате празднования Дня города обсуждался на заседании круглого стола в горсовете в апреле 2018 года. В нем приняли участие представители государственных органов власти, местного самоуправления, общественных деятелей, экспертного сообщества, депутатов городского Совета и окружного парламента. Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости празднования Дня города Нарьян-Мара согласно исторически сложившегося дня его основания 10 марта.

Решением депутатов председателя Совета уполномочили представить законодательную инициативу в Собрание депутатов Ненецкого АО для внесения изменения в закон «О статусе административного центра Ненецкого автономного округа – города Нарьян-Мара». Это позволит производить финансирование мероприятий к празднованию Дня города за счет средств окружного бюджета.