Жителя муниципальной квартиры могут выселить

12:08, 21 июня 2018

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого АО вынес решение о расторжении договора социального найма и выселении без предоставления другого жилья горожанина.

С октября 2017 года городская администрация вела работу с жителем многоквартирного дома по улице Заводская, 30. Мужчина превратил муниципальную квартиру в настоящую свалку: копил дома бытовой мусор и не проводил уборку. Соседи мужчины регулярно жаловались на неприятный запах из квартиры, крыс и тараканов.

Дважды мэрия писала горожанину предупреждения, но реакции не последовало, и квартира осталась в антисанитарном состоянии. Жители соседних квартир продолжались жаловаться на резкий запах из квартиры и насекомых. В мае дело начали рассматривать в суде.

Суд установил, что наниматель использовал жилое помещение не по назначению, не обеспечивал его сохранность и систематически нарушал права и интересы соседей.

7 июня суд удовлетворил требование муниципалитета – расторгнуть договор социального найма и выселить гражданина из квартиры без предоставления другого жилья.

В течение месяца решение суда может быть обжаловано.