Как правильно: Пырерка или Пырерко?

13:38, 9 июня 2018
2070

Ошибке в названии улицы уже 60 лет. Улица имени Антона Пырерки получила свое название в 1958 году. 24 марта на заседании Исполкома Нарьян-Марского городского Совета депутатов трудящихся принято решение о переименовании улицы Партизанская в улицу имени Антона Петровича Пырерки. В документе фамилия первого ненецкого ученого лингвиста, кандидата филологических наук заканчивается на букву «о» – Пырерко.

Позднее педагоги и лингвисты стали опровергать ошибочное написание фамилии. Подробно о правильном написании и склонении ненецких фамилий написала педагог и специалист по ненецкому языку Валентина Ханзерова. В одной из статей в окружной газете «Няръяна вындер» она рассказала, что ошибочно писать ненецкие фамилии с окончанием на букву «о»:

«Это совершенно неестественно для ненецкого языка и несвойственно для этимологии данных слов. В отличие от украинских, ненецкие фамилии Вылка и Пырерка изменяются по падежам одинаково как в женском, так и мужском роде. […] В названиях улиц необходимо писать: ул. Тыко Вылки, ул. А. Пырерки.», – говорится в статье.

По версии автора, писать ненецкие фамилии с окончанием на «о» стали во времена христианизации: «Миссионеры по аналогии знакомых им украинских фамилий, оканчивающихся на «О» (Карпенко, Коваленко, Сидоренко и др.) стали писать и ненецкие фамилии – Пырерко, Вылко.».

Сегодня в Нарьян-Маре на некоторых домах висят таблички с некорректным указанием фамилий, например, «Ул. Тыко Вылко, 2а», «Ул. Пырерко, 14».

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поручил ответственным структурам проработать вопрос о возможности переименования улиц с правильным написанием ненецких фамилий.