НКК третий месяц не выставляет счета ПОК и ТС за доставку газа

12:08, 23 марта 2018
2012

Директор ПОК и ТС Наталья Бетхер на традиционной пятничной планерке при первом заместителе главы администрации Андрее Бережном озвучила проблему, возникшую у предприятия с ГУП НАО "Ненецкая коммунальная компания". ПОК и ТС с начала текущего года не может оплачивать НКК услуги по транспортировке газа.

Напомним, с 1 декабря 2017 года поставщиком газа для жителей и предприятий Нарьян-Мара стало ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания». В отношении прежнего поставщика ОАО «Нарьян-Марокргаз» в прошлом году было возбуждено производство по делу о банкротстве, после чего газораспределительное оборудование и сети были выкуплены государственным предприятием.

Поскольку Нарьян-Марокргаз входил в реестр естественных монополий, у ПОК и ТС с акционерным обществом был прямой договор на транспортировку газа. Ненецкая коммунальная компания не внесена в данный реестр, поэтому прямой договор заключить невозможно. Провести закупку услуги через торги также затруднительно, поскольку в городе нет трех предприятий, которые могут представить коммерческое предложение.

В зимний период за транспортировку газа ежемесячно ПОК и ТС платил около двух миллионов рублей. И сейчас мы наращиваем долги перед Ненецкой коммунальной компанией не по своей вине, мы готовы платить, но не можем. Долговые обязательства для предприятия гасить гораздо сложнее, чем оплачивать текущие платежи, - отметила Наталья Бетхер.

Теги:
Сферы:    ЖКХ