В мэрии обсудили маршрут и расписание «двойки»

10:20, 2 марта 2018

Движение автобусного маршрута № 2 обсудили на совещании при первом заместителе главы администрации Нарьян-Мара Андрее Бережном. Такая необходимость возникла в связи с обращениями жителей Кармановки.

После изменения маршрута автобуса № 2, который теперь охватывает дополнительно два новых микрорайона – Авиаторов и Старый аэропорт – жители Кармановки стали жаловаться на периодичность движения транспорта. При старом расписании «двойка» выезжала из Кармановки каждые 15 минут, после изменения маршрута через 40 минут.

И.о. руководителя МУП «Нарьян-Марское АТП» Александр Хозяинов пояснил, что при прежнем маршруте автобус имел крайне низкую загрузку. В основном «двойкой» пользовались льготные категории пассажиров, которые ездят бесплатно либо со скидкой. При этом без услуг АТП оставались два многонаселенных микрорайона города. Жители Авиаторов и Старого аэропорта обращались в мэрию с просьбой пустить автобусы в эти районы. Руководство АТП приняло предложение горожан и пустило «двойку» в новые микрорайоны. После этого загрузка общественного транспорта повысилась, что положительно сказалось на рентабельности маршрута.
Возвращаться к старому маршруту движения «двойки» нецелесообразно, поскольку он заведомо убыточен. Что касается периодичности движения автобуса № 2: для того, чтобы он ходил чаще, нам необходимы дополнительно 4 млн рублей, которые в бюджете не предусмотрены, – сказал и.о. директора «Нарьян-Марского АТП». – Рекомендуем горожанам пользоваться автобусом № 6, он имеет схожий с «двойкой» маршрут.
Напомним, стоимость проезда по муниципальным маршрутам сегодня составляет 37 рублей. Реальные затраты на перевозку одного пассажира (экономически обоснованный тариф) – 85,6 рублей. Ежегодно АТП получает субсидию из городского бюджета на муниципальные маршруты. В 2018 году предприятию выделят 49 млн рублей, что составляет около 8% от собственных доходов муниципалитета.

Теги:
Сферы:    ЖКХ