Плата за наем соцжилья снижена

16:29, 28 февраля 2018

В Нарьян-Маре с 1 января 2018 года снижена ставка за пользование жилым помещением с 79,89 до 68,25 рублей за 1 кв.м. Падение ставки связано с падением цен на вторичное жилье на городском рынке недвижимости.

Базовый размер платы за наем жилого помещения устанавливается с учетом средней цены 1 кв. метра на вторичном рынке в Нарьян-Маре. Средняя цена определяется по актуальным данным Федеральной службы государственной статистики. По данным ведомства за 4 квартал 2017 года размер средней цены одного квадратного метра на вторичном рынке жилья в НАО составил 68 тыс. 251 рубль.

Согласно методике расчета, утвержденной городским Советом Нарьян-Мара, базовый размер платы за наем жилых помещений составит 68,25 рублей за 1 кв. метр в месяц. В зависимости от степени благоустроенности жилого дома и вида договора для каждой категории нанимателей устанавливается свой коэффициент.

В ближайшее время МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» произведет перерасчет начислений для нанимателей.

Теги:
Сферы:    Экономика