Сегодня отмечает юбилей Почетный гражданин Анна Паршева

14:35, 19 февраля 2018

19 февраля Почетный гражданин Нарьян-Мара Анна Павловна Паршева отмечает 80-летие. Ее поздравил глава города Олег Белак:
Уважаемая Анна Павловна! Вы прошли достойный уважения трудовой путь, внесли большой личный вклад в развитие города Нарьян-Мара! Позвольте выразить Вам искренние слова благодарности за Ваш труд и пожелать Вам крепкого здоровья, жизненной энергии, бодрости и оптимизма, благополучия Вам и Вашим близким!
Анна Павловна родилась в семье первожителей Нарьян-Мара в 1938 году. Трудовую жизнь она посвятила развитию образования в родном городе и округе. Ее трудовой стаж составляет 50 лет, из них педагогический - 45.

На протяжении 20 лет она была руководителем методического кабинета Ненецкого окружного отдела народного образования. За это время методкабинет внедрил самые прогрессивные формы и методы работы, также был признан одним из лучших методкабинетов Архангельской области.

После выхода на пенсию Анна Паршева 13 лет проработала старшим воспитателем в коррекционной школе №7. Семь лет на общественных началах была руководителем методического объединения воспитателей.

Анна Паршева – автор книг «Гордость Сахалина» и «Гордость Сахалина и Совхоза». Книги рассказывают о жизни участников войны и тружеников двух микрорайонов города, которые были связаны с основными городскими предприятиями – Лесозаводом, а также о тех, кто жил и живет в микрорайонах Сахалин и Совхоз. Также она Отличник народного просвещения РСФСР, ветеран педагогического труда, ветеран труда СССР, ветеран города Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа.

В 2012 году за многолетний добросовестный и безупречный труд, личный вклад в развитие и совершенствование образовательной системы Ненецкого автономного округа и Нарьян-Мара, а также за активную общественную деятельность Анне Павловне Паршевой присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».

Теги: