17 февраля исполнилось бы 85 лет автору герба Нарьян-Мара

14:18, 16 февраля 2018

Семен Иванович Коткин – отличник народного просвещения, награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Он был участником многих окружных, областных выставок и конкурсов. Автор многих значков, которые были посвящены Нарьян-Мару, Ненецкому автономному округу, традиционному спортивному празднику «Северное сияние», также он создатель памятного обелиска односельчанам, погибшим в Великую Отечественную войну, который находится в селе Коткино. Уже 29 лет прошло, как не стало художника Севера.
Мы вместе прожили 30 лет, а знакомы были со студенческой скамьи. С 1957 года начали вместе работать в педучилище и с тех пор не расставались. Он был преподавателем рисования, а я природоведения. Благодаря своему таланту он смог передать через свои работы чувства любви и восхищения неброской красоте Арктики. Его главным набором жизни считались ручка, карандаш и блокнот, чтобы в любое время он мог запечатлеть моменты жизни в картинках. Он был абсолютно предан северу и никогда не думал о том, чтобы уехать и навсегда оставить свою родину, - вспоминает о муже Римма Александровна Коткина.
Его работы были выполнены маслом, акварелью, шариковой ручкой, тушью. Он был не только талантливым художником, но и щедрым учителем. Он с удовольствием делился своим умением с друзьями, студентами и учениками.

В 2018 году гербу Нарьян-Мара исполнится 40 лет. Эмблема города была утверждена 7 апреля 1978 года. В геральдическом символе автор смог показать, чем живет Нарьян-Мар. В 2001 году герб был изменен Союзом геральдистов России, но основной авторский замысел в нем остался.

Теги:
Сферы:    Культура