Муниципальный архив прошел отборочный тур во Всероссийском конкурсе «Архив XXI»

17:57, 15 февраля 2018

В рамках празднования 100-летия государственной архивной службы в России в 2017 году стартовал Всероссийский конкурс «Архив XXI», организатор - Федеральное архивное агентство.

Для участия во Всероссийском конкурсе архивным отделом аппарата администрации НАО в декабре прошлого года был выдвинут муниципальный архив города Нарьян-Мара. Впервые в истории округа муниципальный архив принимает участие в конкурсе такого высокого уровня.

Конкурс проводится по трем номинациям:

• государственные архивы субъектов РФ;
  • муниципальные архивы, расположенные в административных центрах субъектов РФ;
  • остальные муниципальные архивы и структурные подразделения органов местного самоуправления, исполняющих функции муниципальных архивов.

По словам руководителя муниципального архива Нарьян-Мара Ирины Лисенковой, жюри будет оценивать использование инноваций в основной деятельности, доступность получения государственных (муниципальных) услуг, кадровое обеспечение, ИКТ инфраструктуру и материально-техническую базу.
Наш муниципальный архив принимает участие в номинации "Муниципальные архивы, расположенные в административных центрах субъектов Российской Федерации". В этой же номинации по Северо-Западному Федеральному округу (СЗФО) были выдвинуты еще 4 муниципальных архива: Сосновоборский и Волосовский Ленинградской области, архивный отдел администрации муниципального образования городского округа «Ухта», МБУ «Архив муниципального образования «Котлас», - отметила Ирина Михайловна.
По итогам проведенного отбора Научно-методический совет архивных учреждений СЗФО 25 января 2018 года принял решение о том, что во Всероссийском конкурсе "Архив XXI" архивные учреждения Северо-Западного Федерального округа будет представлять муниципальный архив города Нарьян-Мара.

Городской архив уже подал пакет документов в Росархив для участия в следующем этапа. Жюри рассмотрит материалы претендентов до 1 марта 2018 года.

Теги: