За чистоту во дворах Нарьян-Мара отвечают более полусотни дворников

08:56, 14 февраля 2018

Согласно данным управляющих компаний Нарьян-Мара, дворовые территории многоквартирных домов чистят от снега более 50 человек. Количество дворников на один МКД зависит от площади придомовой территории и благоустроенности дома. Чтобы очистить от снега просторный двор с детской площадкой понадобится больше времени и усилий, чем на уборку придомовой территории только с тротуарами.

В среднем управляющие компании на один МКД ставят одного дворника. Организации, которые содержат более 20 домов, для уборки дворов нанимают подрядчиков.

Есть многоквартирные дома, жители которых самостоятельно организуют уборку подъездов и тротуаров. Услугами дворника не пользуются жители 203 МКД. Всего в Нарьян-Маре 384 многоквартирных дома.

Как показал опрос на официальной странице администрации Нарьян-Мара в социальной сети «ВК», 42 % опрошенных довольны уборкой дворов. Почти столько же людей имеют претензии по качеству уборки к управляющим компаниям.

В некоторых городах России – Уфа, Чебоксары, Челябинск, Вологда, в этом году присоединилась и Ухта – проблему качества уборки дворов решают с помощью конкурсов «Лучший дворник». Участники конкурса – дворники, работающие на закрепленных за ними участках. Самые добросовестные работники поощряются дипломами и ценными призами. Так, лучший дворник Уфы получил в качестве главного приза путевку на термальный курорт Швейцарии, а в Челябинске – тур на Мальдивы от спонсора конкурса.

Теги:
Сферы:    ЖКХ