Родители стали употреблять алкоголь чаще, дети – реже

15:50, 7 февраля 2018

Родители стали употреблять алкоголь чаще, дети – реже. Такой вывод можно сделать из отчета по итогам работы в 2017 году Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Как сообщается в документе, из 191 протокола об административном правонарушении, по которым вынесены решения о назначении административного наказания, 130 связаны с употреблением алкоголя. Причем в 67 случаях спиртное выпивали несовершеннолетние, в 55 –родители. В 2016 году аналогичных протоколов было 83 и 43 соответственно.

За минувший год родителям выписывали штрафы 119 раз. 85 штрафов назначены за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, 34 – за употребление детьми алкоголя или других опасных психоактивных веществ.

Кроме того, в отчете отмечен и рост «алкогольных» правонарушений подростками до 16 лет – с 29 случаев в 2016 году до 34 в 2017.

В отношении несовершеннолетних и родителей Комиссия применяет меры воспитательного воздействия. В течение 2017 года 10 семей и 7 несовершеннолетних получили статус находящихся в социально опасном положении. Пять подростков прошли или проходят курс социальной реабилитации в социально-реабилитационных центрах Архангельской области. В течение года для молодежи организовывали профориентационные экскурсии, акцию «Здоровое поколение», деловые игры, знакомство со скаутским движением, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и др.

Всего в 2017 году КДН и ЗП проведено 24 заседания и рассмотрено 395 материалов. В бюджет города поступило 192,5 тысячи рублей из суммы наложенных штрафов.

Теги:
Сферы:    КДН и ЗП