Анна Бабикова: «Моя жизнь – это история рыбокомбината»

11:02, 2 февраля 2018

Анна Терентьевна Бабикова с подарком от Дома детского творчества - символом клуба "Золотая рыбка"

Работники рыбокомбината чистят рыбу для консервации банок

Продукция рыбокомбината: консервированная ставрида, скумбрия, треска

Любимые нарьянмарцами газированные напитки рыбокомбината

Заботливая, дисциплинированная, трудолюбивая, добросовестная. Такой знают Анну Терентьевну Бабикову её родные, друзья и коллеги. Сегодня она отмечает свой 86-й год рождения.

В трудовой книжке Анны Терентьевны 44 записи о поощрениях. Трудовой стаж – 52 года, 5 лет, из которых она работала в музее на общественных началах. На протяжении жизни Анне Бабиковой довелось работать заведующей Домом культуры в Тельвиске, инструктором окружкома комсомола, воспитателем и заведующей в детском саду «Ромашка». Более 10 лет проработала в партийной организации, а также была членом партийной комиссии. За 27 лет работы в Качгорте, Анна Терентьевна поняла, что история микрорайона заслужила быть увековеченной.

В честь 50-летнего юбилея Печорского рыбообрабатывающего комбината имени 50-летия Октября открылась комната боевой и трудовой славы. Сегодня – это музей истории одного из градообразующих предприятий Нарьян-Мара. Первой хранительницей музея была Светлана Ивановна Саенко. С 1989 года руководителем стала ветеран рыбокомбината - Бабикова Анна Терентьевна.
Моя жизнь – это история рыбокомбината, его людей, которые дружили, радовались развитию предприятия и с удовольствием работали, поэтому сегодня встречи и мероприятия с ветеранами проходят душевно и тепло. Очень грустно, что предприятия нет, а осталась только история о нем. Сегодня мы хотим сохранить память о людях, которые внесли вклад в развитие предприятия и микрорайона Качгорта, - говорит Анна Бабикова.
В музее можно узнать, как развивался рыбокомбинат, как трудились отцы и деды современных нарьянмарцев. На стендах с фотографиями собрана полная информация об истории предприятия. Есть и интересные экспонаты. Например, патефон 1939 года, бутылки из-под знаменитого лимонада собственного производства, жестяные банки, в которых выпускалась рыбная продукция.
Для школьников и гостей мы проводим экскурсии: «История рыбокомбината», «Шёл солдат дорогами Побед», «Всё для фронта! Всё для Победы!». В рамках проекта «Память о войне» мы выпустили в прошлом году два комплекта открыток с портретами ветеранов войны рыбокомбината и информацией об их подвигах. В 2017 году стартовал наш проект «Качгортинские самоцветы». Он объединил жителей микрорайона Качгорт для оформления выставок и организации литературно-музыкальных встреч с жителями. После каждого мероприятия, мы выпускаем сборники работ, - делится своим достижением Анна Терентьевна.
В 2003 году при музее открылся клуб общения пенсионеров «Золотая рыбка». Он объединил и сплотил 20 активных ветеранов рыбокомбината для организации культурно-массового досуга. В клубе есть вокальная группа «Золотая рыбка», которая проводит концертные программы для ветеранов рыбокомбината, общественных объединений и детских учреждений. На 2018 год уже запланированы традиционные мероприятия: программа к 23 февраля, дальнейшая реализация проектов «Память о войне» и «Качгортинские самоцветы». Анна Терентьевна приглашает на досуговые вечера всех желающих. Музей располагается по адресу улица 60 лет Октября, дом 42, телефон 4-85-31.

В 2009 году за значительный вклад в социально-экономическое развитие города и активную общественную деятельность Анне Терентьевне Бабиковой присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».

Теги:
Сферы:    Культура