В мэрии обсудили, каким будет центр Нарьян-Мара в будущем

17:00, 30 января 2018

В мэрии Нарьян-Мара презентовали концепции реконструкции улицы Смидовича. Свои проекты представили администрация Нарьян-Мара и Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Проект муниципалитета под названием «Улица Смидовича: из прошлого в будущее» направлен на создание многофункциональных территорий в центре города. По замыслу авторов концепции, улица должна быть разделена на несколько зон: семейно-парковая, историческая, молодежно-студенческая и торгово-административная. Акцент в проекте сделан на новые архитектурные формы, современные материалы, озеленение, открытые территории для прогулок и досуга горожан. При этом исторический архитектурный компонент города сохранится путем реконструкции наиболее интересных деревянных домов. Проект предполагается реализовать в несколько этапов по зонам.

Идея проекта окружного ведомства – воссоздать исторический облик центральной части города. Архитектор Галина Гуляева предлагает вернуть на Смидовича деревянные дома. Имеющиеся строения отреставрировать, а снесенные построить в том же исполнении. Здания предполагается использовать под офисы учреждений и организаций, кафе, магазины, музеи. По мнению архитектора, зоны досуга и отдыха на Смидовича неуместны, поскольку исторически центральная улица была административно-хозяйственного значения.

Заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО отметил, что оба проекта затратны и потребуется не один год для их реализации. По мнению Александра Лидера, в условиях бюджетного дефицита первоочередным должен стать проект с конкретными сроками реализации и обоснованными финансовыми вложениями, в том числе с учетом федеральных грантов.

Необходимо проработать вопрос инвестиционной привлекательности объектов, которые будут запланированы к строительству на территории улицы Смидовича. С использованием частных инвестиций реализацию концепции можно значительно ускорить.

Оба проекта будут представлены врио губернатора НАО Александру Цыбульскому и вынесены на общественное обсуждение.

Теги:
Сферы:    Городская среда