Должникам грозит выселение

11:46, 18 января 2018

Два жителя Нарьян-Мара задолжали управляющим компаниям более 100 тысяч рублей. Оба проживают в квартирах муниципального фонда на условиях социального найма. За неуплату долгов администрации города пришлось подать в суд на неплательщиков.

В первом случае ответчиком стала семья-погорелец. После пожара в квартире, предоставленной муниципалитетом на условиях соцнайма, горожан переселили во временное жилье. Договор на прежнюю квартиру семья не расторгла, поэтому обязана была оплачивать коммуналку. Однако делать это жильцы отказываются, ссылаясь на то, что они там не проживают. Дело направлено в суд.

Второе дело также пришлось направить в суд, но до выселения жильцов ситуация не дошла. По мировому соглашению житель муниципальной квартиры обязался погасить задолженность по коммунальным платежам и привести жилье в порядок. Именно ненадлежащее состояние муниципальной квартиры может стать отправной точкой в процедуре выселения.
Специалисты Управления имущества выезжали на осмотр квартиры и зафиксировали бесхозное содержание жилья, а договор найма обязывает жильцов, как платить за коммунальные платежи, так и содержать жилье в надлежащем состоянии. Однако, выселение – это мера крайняя и применяется только в самых неразрешимых ситуациях, – пояснил начальник правового управления администрации Нарьян-Мара Игорь Сауков.
Еще одна проблема муниципалитета в сфере жилфонда – задолженность по оплате за наем жилья. Так, в 2017 году МКУ "Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара" направило в суд 104 исковых заявления в отношении должников. Общая сумма задолженности по искам составила 548 тысяч рублей. Сумма самой большой задолженности почти 32 тыс. рублей. С помощью судебных приставов удалось взыскать только четверть общей суммы – 130 тысяч рублей.

По словам начальника отдела по работе с муниципальным жилищным фондом МКУ "УГХ г. Нарьян-Мара" Вилициады Бобриковой, долги характерны для жильцов квартир, предоставленных в социальный наем.
Из почти двух тысяч муниципальных квартир, сто отданы под коммерческий наем, ещё сто - под служебный, остальные используются для социального найма. Поэтому наибольшая задолженность наблюдается у жильцов этой категории муниципального жилья, – прокомментировала ситуацию Вилициада Бобрикова.

Теги:
Сферы:    ЖКХ