Заснеженные дворы. Кто виноват, и что делать?

16:35, 12 января 2018

Первый заместитель главы городской администрации Андрей Бережной провел очередное совещание с управляющими компаниями и МБУ "Чистый город" по уборке и вывозу снега.

Начальник Отдела муниципального контроля Сергей Мокроусов напомнил представителям обслуживающих организаций требования нормативных документов, предъявляемые к зимней уборке придомовых территорий.

Руководители управляющих организаций отметили, что в новогодние праздники чистить дворы многоквартирных домов было практически невозможно, территории были плотно заставлены машинами. На объявления о предстоящей уборке автовладельцы не реагируют, а в региональном отделе ГИБДД управляющим организациям отказываются предоставлять информацию о владельцах транспортных средств.

Кроме того, "управляйки" подняли болезненный для Нарьян-Мара вопрос о том, что жители многих деревянных двухэтажек отказываются включать в стоимость услуг как механизированную уборку, так и работу дворника. Например, у ООО "УК ПОК и ТС" жители 50 МКД (30% от общего количества домов, находящихся в управлении) отказались от механизированной уборки, а в 104 домах от дворника.

Как пояснила начальник отдела по муниципальному жилищному фонду МКУ "УГХ г. Нарьян-Мара" Вилициада Бобрикова, это не освобождает управляющие компании от работ по уборке дворовых территорий. По сути, "управляйки" вынуждены чистить дворы-отказники бесплатно.

Подняли на совещании и проблему с неопределенностью границ земельных участков многих многоквартирных домов: где-то земля под МКД отмежевана по цоколю, где-то с парковкой и междворовым проездом, а где-то и вовсе является не разграниченной.

Актуальным и нерешенным для МБУ "Чистый город" остается вопрос об установке обоснованных северными условиями нормативов. Это напрямую ведет к недостаточному финансированию работ по уборке дворов и междворовых проездов.
Все озвученные вопросы необходимо решать, горожане не должны быть заложниками хаотичного межевания или пробелов законодательства. По крайней мере, сегодня в наших силах организовать разумное взаимодействие между управляющими компаниями и МБУ "Чистый город" по стыковым территориям, - отметил Андрей Бережной.
На встрече присутствовали представители всех управляющих организаций, работающих на территории Нарьян-Мара: ООО «АВРОРА», ООО «Базис», ООО «Коми-Сервис», ООО «НАШ ДОМ», ООО «Ненецкая управляющая компания», ООО «Уютный дом», ООО УК «Нарьян-Марстрой», ООО Управляющая компания «Нарьян-Марстрой», ООО Управляющая компания «ПОК И ТС».