Двое предпринимателей получат муниципальную субсидию

14:18, 12 января 2018

При главе муниципального образования Олеге Белаке прошло заседание комиссии по отбору получателей поддержки .
На получение муниципальной субсидии заявились двое предпринимателей, один на возмещение части затрат по приобретению имущества, другой на субсидию по подготовке кадров.

Комиссия решила компенсировать часть затрат на приобретение оборудования предпринимателю, предоставляющему услуги в сфере клининга. А другому бизнесмену, мастеру по маникюру, муниципальный бюджет компенсирует часть затрат на подготовку кадров.

Напоминаем, мэрия оказывает финансовую поддержку предпринимателям в виде субсидий по различным направлениям.

Виды финансовой помощи и условия ее получения.

Субсидия на приобретение и доставку имущества, приобретение программных продуктов — до 31 декабря этого года предприниматели могут подать заявление на субсидию, размер которой составит 80% от затрат, но не более 200 тысяч рублей в год. Следует учесть, что имущество и программы должны быть новыми и приобретены по безналичному расчету. Субсидия выдается для строительных организаций, турагентств, автосервисов, салонов красоты, химчисток, организаций в области инженерных изысканий, архитектуры, культуры, спорта, предоставления услуг по дневному уходу за детьми и другие. Субсидию можно получить по затратам за прошлый год.

Субсидия за аренду нежилых помещений немуниципальной формы собственности — предоставляется в размере 50% по договору аренды, но не более 100 тысяч рублей в год. Заявление необходимо подавать один раз в три месяца. Субсидию могут получить бизнесмены, которые занимаются ремонтом обуви, изделий из кожи, бытовых товаров.

Субсидия за оплату коммунальных услуг — это затраты на оплату за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электро-, газо-, теплоснабжение. Размер субсидии составляет 95% от затрат и предоставляется по заявлению, которое нужно подавать в мэрию один раз в три месяца. Субсидия предоставляется организациям по ремонту обуви, бытовых товаров, ателье, химчисткам, салонам красоты.

Субсидия на подготовку и повышение квалификации кадров — заявление необходимо подавать до 31 декабря этого года. Размер субсидии составляет 100% от затрат, но не более 50 тысяч рублей в год. В субсидию включены также и транспортные расходы - проезд к месту обучения и обратно. Предприниматели могут возместить часть расходов за обучение себя и своих специалистов по следующим направлениям: обрабатывающее производство, ремонт компьютеров, автомастерские, турагентства, деятельность в области культуры, спорта, медицинской и стоматологической практики, предоставлению прочих услуг. Субсидию можно получить по затратам за прошлый год.

Субсидия на приобретение и внедрение энергоэффективных технологий, оборудования, материалов — предоставляется в размере 50% от стоимости затрат, но не более 50 тысяч рублей в год. Субсидия выдается предпринимателям, которые фактически понесли расходы: на приобретение и установку энергосберегающего оборудования и приборов учета электро-, теплоэнергии, воды, газа, внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, применение энергоэффективных источников света, проведение энергетического обследования (энергоаудит) и другие.

Как получить субсидию от муниципалитета

Необходимо подать заявление в администрацию Нарьян-Мара (ул. Ленина, 12). Подробнее ознакомиться с видами и условиями получения субсидии предпринимателям помогут по телефону 4-23-13 и или лично в кабинете №18 мэрии.