В Нарьян-Маре выявлены случаи самовольной перепланировки квартир

12:19, 1 декабря 2017

С начала года сотрудники МКУ "Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара" выявили пять случаев незаконной перепланировки жилых помещений.
- Очень часто самовольная перепланировка приводит к нарушениям нормального функционирования инженерно-технических систем и коммуникаций в многоквартирном доме. Приведу конкретный пример, жильцы квартиры на третьем этаже переместили унитаз и установили душевую кабину для своего удобства, а соседи снизу стали страдать от регулярных заливов. В Нарьян-Маре еще в декабре 2012 года был принят административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений", - пояснила начальник отдела по муниципальному жилищному фонду Вилициада Бобрикова.
В регламенте обозначен перечень документов, чтобы узаконить перепланировку:
-заявление о выдаче решения;
-правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение;
-подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки переустраиваемого жилого помещения;
-технический паспорт жилого помещения;
-согласие в письменной форме всех членов семьи владельца или нанимателя жилого помещения;
-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В перечень видов работ, которые требуют согласования перед перепланировкой входят:
- устройство (перенос) туалетов, ванных комнат, кухонь;
- установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов;
- замена и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (исключая устройство полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления);
- устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках (при объединении помещений по горизонтали);
- устройство проемов в перекрытиях (при объединении помещений по вертикали);
- устройство внутренних лестниц;
- устройство перегородок (с увеличением нагрузок) и несущих стен;
- изменение конструкции полов;
- создание, ликвидация, изменение формы оконных дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) с сохранением конструкций, отделяющих балконы, лоджии от внутренних помещений (т.е. не предусматривающие объединения внутренних помещений с лоджиями и балконами и превращения остекленных балконов и лоджий в эркеры);
- остекление лоджий и балконов;
- устройство самораздвижных или "карусельных" дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений;
- устройство или изменение конструкций перекрытий, проводимых в порядке ремонта (замены) существующих.

За самовольное переустройство собственнику грозит административная ответственность по статье 7.21 КоАП РФ.

По вопросам согласования перепланировки можно обращаться в Управление строительства и ЖКХ городской администрации. Телефон для справок: 4-21-32.

Теги: