Глава Нарьян-Мара Олег Белак: мы помним не только о тех, кто приближал победу на фронте, но и в тылу

17:58, 8 мая 2024

Накануне Дня Победы глава Нарьян-Мара Олег Белак возложил цветы на воинском захоронении и принял участие в митинге у памятника труженикам Печорского лесопильного завода.

– Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на полях сражений, но и в тылу. И лесозаводчане каждый день совершали свой трудовой подвиг. 9 мая — это не только день радости и скорби, но и день, когда мы, дети и внуки, солдат-победителей благодарим их за мирное небо, за трудовой и ратный подвиг, — сказал глава города Олег Белак.

Напомним, единственное воинское захоронение расположено на Безымянном кладбище. Оно появилось 17 апреля 2010 года в память о погибших в боях солдатах 31 лыжной бригады во время Мурманской наступательной операции. Поисковики, обнаружившие останки солдат, по медальонам установили, что они из Ненецкого автономного округа. Когда нашли их родственников, приняли решение предать останки солдат родной земле.

Они погибли в один день – 1 мая 1942 года. Павел Измаилович Барахматов и Ефим Максимович Вокуев 67 лет числились без вести пропавшими.