25-летний горожанин систематически нарушает тишину и покой соседей

09:47, 26 апреля 2024

В апреле 2024 года проведено два заседания административной комиссии Нарьян-Мара. Рассмотрено семь протоколов об административных правонарушениях.

Традиционно нарушения связаны с несоблюдением тишины в ночное время.

По двум материалам гражданам назначено наказание в виде предупреждения, за повторное нарушение прав соседей пяти гражданам назначены административные штрафы.

Так, 25-летний житель Нарьян-Мара, проживающий на улице им. В.В. Сущинского, с начала 2024 года уже 4 раза был привлечён к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Гражданин проживает один, не учится и не работает, шумит во время застолий с друзьями. Сумма назначенных ему штрафов составляет 5100 рублей.

Оплатить штрафы он должен в течении 60 дней со дня вступления постановлений о наложении штрафа в законную силу. Если в добровольном порядке оплата не будет произведена, то постановления будут направлены в Службу судебных приставов для принудительного взыскания сумм штрафов.

Кроме того, неуплата административного штрафа в срок образует самостоятельный состав правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и влечет наложение дополнительного административного штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Административная комиссия напоминает гражданам о необходимости соблюдения тишины в период с 22:00 до 6:00.

Статьей 2.1.1 Закона НАО от 29.06.2002 № 366-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. К таким нарушениям относятся:

• использование звуковоспроизводящей аппаратуры, в том числе на транспортных средствах, объектах развлечений и торговли;

• ведение строительных или ремонтных работ;

• громкое пение, крик, свист, игра на музыкальных инструментах.

Исключением является проведение аварийных, спасательных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Однократное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей. За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей.