Депутаты горсовета единогласно приняли отчет главы Нарьян-Мара за 2023 год

17:21, 25 апреля 2024

Сегодня на сессии городского совета глава Нарьян-Мара представил ежегодный отчет о деятельности городской администрации и муниципальных предприятий за минувший год. В своем докладе Олег Белак отметил:

- Мы последовательно решали муниципальные задачи, занимались благоустройством и содержанием городского хозяйства. Бюджет 2023 года позволил выполнить все взятые на себя обязательства. Муниципальные предприятия продолжают наращивать техническую оснащённость. Горожане переселяются из ветхих и аварийных домов, снесли 19 расселенных домов. Продолжаем благоустройство территорий, поэтапно проводим реконструкцию коммунальной инфраструктуры.

Финансовое состояние муниципалитета в прошлом году он назвал устойчивым:

- В прошлом году был введен институт единого налогового счета. В первые месяцы 2023 года мы столкнулись с существенным снижением налоговых поступлений. Проблемы переходного периода также осложнились списанием с единого счета бюджета значительных сумм. Ситуация заставила понервничать, но благодаря налаженному взаимодействию со всеми участниками бюджетного процесса мы могли быстро реагировать на новые условия. В течение года ситуацию удалось стабилизировать.

Глава Нарьян-Мара подчеркнул, что бюджетный приоритет 2023 года, как и прежде, – это отрасли городского хозяйства. Именно эта сфера определяет качество жизни горожан, поэтому самая большая доля расходов пришлась на развитие жилищно-коммунального хозяйства – 74% в общем объеме расходов бюджета.

Поблагодарил он от имени горожан всех работников муниципальных предприятий за четкую, бесперебойную работу:

- На территории Нарьян-Мара работают пять муниципальных предприятий и учреждений. В них трудятся 783 человека. Практически все предприятия находятся в стабильном финансовом состоянии. Четко выполняют стоящие перед ними задачи, развивают свои производственные возможности, осваивают новые направления деятельности. И я от себя и от горожан благодарю каждого работника, каждого нашего предприятия.

Глава города подробно рассказал депутатам о финансово-экономических и производственных показателях работы пяти муниципальных предприятий.

Также в выступлении глава озвучил основные результаты работы муниципального контроля, в сфере поддержки бизнеса, общественных инициатив, работе с молодежью, обратной связи с населением и межрегиональному сотрудничеству.

Депутаты задали главе города вопросы на самые разные темы: служебное жилье для специалистов, переселение из аварийного жилья, уборка города от снега, обеспеченность предприятий техникой, о возможности увеличения численности «Чистого города».

По итогам выступления прошло голосование за утверждение/не утверждение отчета. Депутаты единогласно проголосовали за решение: «Отчет утвердить, признать деятельность главы и администрации в 2023 году удовлетворительной».

Сферы:    Глава Нарьян-Мара