Ненецкое УФАС России усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

11:09, 23 апреля 2024

Органы местного самоуправления наделены полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Что вправе делать администрации населенных пунктов?
1. Выдавать владельцам незаконных рекламных конструкций предписания о демонтаже.
2. Контролировать их исполнение.

Владельцы рекламных конструкций, которые установлены без разрешения органов местного самоуправления, получают необоснованные преимущества на рынке и не платят налоги в муниципальный бюджет.

Что поручила ФАС территориальным органам?
1. Усилить контроль за соблюдением Закона о защите конкуренции в сфере наружной рекламы.
2. Провести совещания с органами исполнительной власти и участниками рынка.

Какие запросы направит УФАС местным администрациям для дальнейшего мониторинга?
1. О наличии утвержденных схем размещения наружной рекламы.
2. О наличии мероприятий, которые органы власти предпринимают, чтобы выявить незаконно установленные рекламные конструкции.

При отсутствии такой схемы уполномоченному органу будет выдано предупреждение.

Сферы:    Городская среда