Нарьян-Мар готовится к безопасному прохождению весеннего половодья

16:01, 12 апреля 2024
161

В администрации Нарьян-Мара прошло заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципалитета.

Основная тема – это весеннее половодье. Руководитель городского отдела ГО и ЧС Михаил Стаич сообщил, что по прогнозу синоптиков, ледоход в Нарьян-Маре ожидается в привычные сроки 23-25 мая.

Он представил собравшимся план подготовительных мероприятий, которые необходимо провести на территории города:

- После схода снега осмотрим все потенциально опасные территории. Где необходимо, поднимем насыпи. Необходимый объем песка уже закуплен.      

Руководители муниципальных учреждений сообщили, что на базе предприятий созданы комиссии по ЧС, подготовлены резервы топлива, сотрудники проинструктированы о действиях во время критических отметок паводка.

ПОК и ТС определил опасные отметки подтопления для котельных, водозабора и канализационных люков. Во время паводка предприятию необходимо обеспечить бесперебойное функционирование систем водоотведения, водо- и теплоснабжения. Кроме того, на случай ЧС предусмотреть подвоз питьевой воды.

Нарьян-Марское АТП подготовило автотранспорт для возможной эвакуации людей из мест подтопления. Предусмотрели на предприятии и запасной маршрут для мусоровозов на свалку, если основную дорогу подтопит.   

МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» подготовило пункты временного размещения и помещения свободного муниципального жилфонда для размещения населения, если потребуется эвакуация.

МКУ «Чистый город» готовит транспорт для вывоза имущества эвакуированных горожан. Кроме того, создан запас мешков для сооружения экстренных заграждений, досок и гвоздей для обустройства временных мостовых в районах подтопления.

Отдел ГО и ЧС администрации города подготовил письма для ТОСов и управляющих компаний с просьбой сообщить об имеющихся ресурсах, которые они смогут предоставить на случай высокого паводка. Кроме того, помочь составить списки маломобильных жителей.

Обязаны управляющие компании и подготовить жилфонд, расположенный в зонах подтопления, к прохождению половодья: заготовить временные мостовые, создать резерв песка и мешков, подготовить шанцевый инструмент, плавсредства, проверить наполненность септиков.

Как отметил первый заместитель главы городской администрации Андрей Бережной, весеннее половодье – это привычное сезонное явление, но спрогнозировать его абсолютно точно невозможно, поэтому «надеемся на лучшее, но готовимся к любому развитию событий».

Помимо подготовки к весеннему половодью, участники заседания рассмотрели вопросы по подготовке к пожароопасному периоду в Нарьян-Маре, по обеспечению безопасности населения на водных объектах в летний период.



Теги:    ГО и ЧС
Сферы:    Паводок