Поздравления с днем рождения принимает Почетный гражданин Татьяна Балмасова

08:44, 6 апреля 2024

Почетный гражданин Нарьян-Мара, Учитель с большой буквы, краевед Татьяна Петровна Балмасова отмечает день рождения. Сегодня ей исполняется 76 лет.

Больше 50 лет Татьяна Петровна, обучая мальчишек и девчонок истории, учит их думать, анализировать, прививает им любовь к родному краю и Отечеству.

Она — создатель и бессменный руководитель музея школы № 1. Под ее руководством дети собрали интереснейшую информацию о тысячах выпускников, сотнях педагогов. Ее, без преувеличения, можно назвать хранительницей истории Нарьян-Мара, потому что биография первой школы, которая долгое время оставалась единственной средней в городе, — это биография нашего города.

Татьяна Петровна после школы поступила в Нарьян-Марское педучилище по специальности «Учитель начальных классов». Трудовой путь начала в 1966 году пионервожатой в Оксинской восьмилетней школе. Позднее она работала в школе № 3.

Затем в 1973 году успешно окончила Петрозаводский государственный университет по специальности «учитель истории и обществознания». Учителем истории в школе №1 начала работать с 1979 года.

Татьяна Балмасова имеет звания «Учитель-методист», «Отличник народного просвещения», «Учитель высшей квалификационной категории». Педагог награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, памятной медалью «60 лет Великой Победы», многочисленными грамотами и благодарностями. Имя Татьяны Петровны занесено в книги почета НАО и Архангельской области, энциклопедию «Лучшие люди России».

В 2009 году за значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия и развитие системы образования на территории муниципалитета Татьяне Балмасовой присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».