Семинары для призывников посетили 107 молодых ребят

15:25, 29 марта 2024
140

Администрация Нарьян-Мара провела заключительный семинар «Призыв-2024». На него были приглашены студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. Всего за четыре дня школу призывника прошли 107 учащихся.

Помимо общих вопросов будущим защитникам на встречах рассказали про военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации:

– Краснодарское высшее военное училище имени С.М. Штеменко;
– Военная орденов Жукова и Ленина Краснознамённая академия связи имени С.М. Будённого;
– Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского.

Ребята узнали о том, как поступить в военные ВУЗы, какие направления подготовки есть в учреждениях, а также о социальном обеспечении учащихся и льготах для военнослужащих по контракту.

Роман Шишов учится на первом курсе направления «Сетевое и системное администрирование» и точно знает, где хочет пройти службу:

– После окончания колледжа планирую пойти на факультет сил специального назначения, поэтому особенно интересно было послушать про поступление в военные учебные заведения, посмотреть, чему обучают курсантов и как проходят их будни. Для поступления работаю над спортивным разрядом по пауэрлифтингу, занимаюсь им три года. Хочу пойти в элитные войска, ярко и интересно провести дни на службе, чтобы они запомнились.

Преподаватель Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа Евгений Зырянов поделился тем, как они готовят учащихся к призыву:

– В колледже мы рассказываем студентам о воинской обязанности — на ОБЖ читаем курс лекций о военной службе, напрямую работаем с военкоматом. Мои студенты — молодые ребята, первый курс. Они в военкомате еще не были, поэтому информация с семинара им была крайне полезна. Я сам спортсмен. Очень хотел бы, чтобы мои ученики прошли эту школу жизни, стали физически выносливыми, сильными, научились дисциплине и самостоятельности.

Благодарим школу №4, школу имени А.П. Пырерки и Ненецкое профессиональное училище за отличную организацию участников семинара и ответственный подход к мероприятию. Администрация города выражает благодарность Департаменту образования, культуры и спорта НАО, прокуратуре округа, военному комиссариату, войсковой части 12403, окружному Совету ветеранов за помощь в реализации образовательного проекта.



Сферы:    Общество