В Нарьян-Маре начались семинары для призывников

11:40, 26 марта 2024
149

Администрация города открыла череду разъясняющих семинаров «Призыв 2024». До 28 марта пройдут четыре встречи со старшеклассниками всех городских школ и школы Искателей, а также со студентами Ненецкого профессионального училища, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума.

Семинары направлены на повышение грамотности призывников в вопросах прохождения военной службы в Вооруженных Силах России. 25 марта состоялась первая встреча со старшеклассниками школ № 1, 3 и 5. Прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Пётр Копытин рассказал ученикам об ответственности за уклонение от службы в армии.

Подробно о воинской обязанности гражданина и порядке постановки на учет рассказала начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата НАО Галина Артеева. Полковник милиции, Почетный гражданин Нарьян-Мара Виталий Кожевин поделился с участниками семинара своим опытом прохождения военной службы.

Впервые на семинаре были рассмотрены вопросы поступления в военные учебные заведения Министерства обороны России. Заместитель командира по военно-политической работе воинской части 12403 Дмитрий Чихиркин рассказал о социальных гарантиях военнослужащих, а офицер воинской части пообщался с участниками на тему поступления в военные училища.

Ребята обсудили с модераторами интересующие их вопросы: порядок и сроки постановки на учет при переезде в другой город, как продолжить обучение после службы в армии, размер денежного довольствия для курсантов и различия в обучении в гражданских и военных ВУЗах.

Для участников семинара был подготовлен стенд с QR-кодами, по которым можно перейти на официальные страницы высших и средних военных учебных заведений.

Мероприятие прошло в рамках муниципальной программы по работе с молодежью. Образовательный проект реализован совместно с Департаментом образования, культуры и спорта НАО, прокуратурой округа, военным комиссариатом, окружным Советом ветеранов войны и труда, а также с войсковой частью 12403.



Сферы:    Общество