За 9 месяцев КДН и ЗП рассмотрела 98 "алкогольных" дел

14:00, 8 ноября 2017

По информации городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), за 9 месяцев 2017 года было рассмотрено 128 дел об административном правонарушении. "Лидеры" среди нарушителей – родители, по ним составлено 86 протоколов, в отношении несовершеннолетних – 35, в семи делах фигуранты – это взрослые, которые "угощали" детей алкоголем.

Среди административных правонарушений подавляющее большинство (75,5%) – это "алкогольные" дела. 98 протоколов, связанных с употреблением алкоголя, разделились ровно пополам между детьми и взрослыми. По сравнению с 2016 годом количество "алкогольных" дел возросло на 15%.

- Проблема употребления алкогольной продукции среди родителей и детей в Нарьян-Маре стоит очень остро. В 2017 году мы фиксируем рост числа правонарушений. Например, количество наказанных мам и пап, которые предпочли своим родительским обязанностям алкоголь, возросло почти в три раза: в 2016 году 15 случаев, а за 9 месяцев 2017 – 42. К сожалению, среди нарушителей административного законодательства довольно много молодых многодетных мам. Большинство из них не работают, причем и желание трудоустроиться у них отсутствует, так как получают пособия на детей. Анализ данных показывает, что среди горе-мам преобладают большинство тех, кто родились в конце 80-х – начале 90-х годов, - прокомментировала заместителя председателя городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) Татьяны Поздеевой.

По данным отчета КДН и ЗП, в 2017 году зафиксированы три случая, когда подростки после распития алкоголя оказались в реанимации. У двух девочек было диагностировано "отравление алкоголем, кома" и "алкогольная интоксикация, кома неясной этиологии", у мальчика-семиклассника – "острое алкогольное отравление тяжелой степени тяжести".

Теги:
Сферы:    КДН и ЗП