На двух территориях в Нарьян-Маре установлен карантин по бешенству

14:54, 16 января 2024
219

В Нарьян-Маре объявлен карантин по бешенству в связи с тем, что на территории муниципалитета обнаружены заболевшие животные.

Губернатором региона подписаны соответствующее постановления, чтобы не допустить распространение заболевания.

Первый эпизоотический очаг по бешенству расположен – координаты 67°39'24.99 с.ш. и 53°3'59.37" в.д. в границах придомовой территории Комсомольская, 27. Второй расположен – координаты 67°37'45.25 с.ш. и 53°1'52.58" в.д. в границах придомовой территории Российская, 3А. Кроме этого, неблагополучным пунктом по бешенству является территория, которая прилегает к месту обнаружения животного, это 500 метров от границ эпизоотического очага.

В эпизоотическом очаге запрещается:
- лечение больных восприимчивых животных;
- посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные операции;
- ввоз (ввод), вывоз (вывод) восприимчивых животных;
- перемещение и перегруппировка восприимчивых животных;
- снятие шкур с трупов восприимчивых животных;
- охота на восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Также, согласно документу, на этом участке запрещено проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением животных.

Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа разработал План по ликвидации эпизоотического очага бешенства животного и предупреждению новых случаев болезней на территории города.

Напоминаем горожанам о необходимости соблюдать правила безопасности:
- нельзя контактировать с дикими животными – не прикармливать, не брать на руки, не гладить детенышей животных;
- в случае, если дикое или домашнее животное укусило вас, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения профилактической иммунизации.

Обо всех случаях странного поведения животного необходимо сообщать в ветеринарную службу КУ НАО «СББЖ», телефоны: 8(81853) 2-30-25, 8 911 650 01 08.



Сферы:    Общество