Крепкие морозы не помешают «Чистому городу» подготовить крещенскую иордань

14:13, 16 января 2024

Рабочие МКУ «Чистый город» обустраивают территорию для крещенских купаний.

Предварительно сотрудники центра ГИМС Главного управления МЧС России по НАО и отдела ГО и ЧС городской администрации обследовали лед в районе Качгортской курьи. Здесь в ночь с 18 на 19 января традиционно обустраивают купель для крещенских купаний.

Сегодня рабочие расчищают подъездной путь и территорию на льду. Электрики подсоединят осветительные приборы. Уже установлен балок для переодевания и обогрева купающихся, расчищена парковка для автомобилей. Завезены деревянные дорожки.

Завтра будет вырублена крещенская иордань. Ее оборудуют спусковой лестницей, поручнями и деревянными мостками до балка.

На улице сегодня 30 градусов, но «Чистому городу» некогда ждать потепления. Нужно все успеть сделать до 18 января.

Крещенские купания начнутся в четверг. Окунуться в прорубь можно будет с 20:00 18 января до 20:00 19 января. На время купаний на Качгортской курье будут дежурить сотрудники МКУ «Чистый город», спасательные службы и сотрудники полиции.