На открытии памятника труженикам лесозавода было многолюдно

15:40, 30 октября 2017

28 октября в парке на ул.Юбилейной состоялось торжественное открытие памятника труженикам Печорского лесопильного завода. На церемонию открытия пришли практически все жители п.Лесозавод и Нового поселка – и стар, и млад, приехали многочисленные гости. Главные герои события - убеленные сединами ветераны лесопильного производства - пришли вместе с детьми и внуками. В церемонии открытия приняли участие руководители округа и города, руководитель ТПП "Лукойл-Севернефтегаз" Николай Новожилов, скульптор Игорь Чумаков. Мероприятия по изготовлению и установке памятника, обустройству площадки вокруг него реализованы в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды в Нарьян-Маре. На эти цели нефтяниками перечислено порядка 19 миллионов рублей, средства выделены в рамках соглашения между администрацией НАО и компанией "ЛУКОЙЛ". К собравшимся обратилась председатель профкома лесозавода в 1977-1989 годах Валентина Киселева:
Здравствуйте, мои дорогие! Когда мы с вами вместе работали, наверное, не так много внимания было отдано каждому из вас. Но в целом предприятие несло огромную социальную нагрузку – у него было два жилых поселка, лучшая в городе баня, клуб, общежитие, детские учреждения на пятьсот мест! Как мы могли в то время, так и заботились о тружениках, детях и ветеранах… Но самое главное – в трудную минуту каждый из нас был готов подставить другому свое плечо, помочь и поддержать. Думается, именно поэтому в свое время мы посадили деревья, потом парк разбили, позже заложили памятный камень, а сегодня открываем монумент, и наши мечты увековечить память замечательных тружеников заводчан все-таки воплотились в жизнь. Я поздравляю вас с этим праздником!
Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за вашу трудовую доблесть, за то, что Нарьян-Мар существует и развивается, - обратился к "виновникам" торжества глава муниципалитета Олег Белак. - Ведь история Нарьян-Мара началась с лесозавода "Стелла Поларе", основанного в 1903 году, вокруг него во все стороны и разрастался молодой город. Сегодняшнее событие – не только дань памяти труженикам завода, но и урок для молодежи, чтобы молодое поколение знало, откуда пошел наш Красный город. Администрации Нарьян-Мара, новая команда которой приступила с марта этого года, предстоит большая работа, в том числе по благоустройству заводских микрорайонов. Те работы, которые были начаты в 2014 году, возобновлены, в ближайшее время будут запущены очистные сооружения на Бондарке, что станет основанием для ревизии сетей и проведения полного благоустройства. В следующем году мы планируем продолжить благоустройство и здесь, в парке, сделаем нормальный тротуар, который соединяет Новый поселок с поселком Лесозавод.
Монумент труженикам лесозавода представляет собой образ временной спирали – виток истории от начала создания лесопильного завода «Стелла Поларе» («Полярная звезда») в 1903 году и до закрытия его в 2010 году. Композицию завершает образ полярной звезды – символ Севера.
Скульптурная композиция памятника установлена на постамент и сделана из гранита, бронзы и железобетона. Общая ее высота составляет 6,8 метра и ее прекрасно видно с федеральной трассы и из поселка. Ветераны возложили цветы к памятнику и выразили общее мнение - это место теперь будет излюбленным местом встреч заводчан и их потомков.

Надо отметить, что только благодаря горячему желанию ветеранов сохранить о Печорском лесозаводе память и передать свои воспоминания потомкам и родился этот памятник. Работу по увековечиванию памяти лесопильщиков возглавлял Совет ветеранов предприятия, двигали вперед такие активные и неравнодушные люди, как Борис Бородкин, Нина Романчук, Эльза Шутковская и другие.

Теги:
Сферы:    Городская среда