Каждое лето в Старый аэропорт приходит «Зеленое счастье»

14:25, 11 декабря 2023
235

ТОС «Старый аэропорт»  вышел на Всероссийский конкурс «Служение» с тремя проектами. Один из них – «Зеленое счастье».

Всего от Нарьян-Мара на конкурс подано 11 заявок.
– ТОС «Старый аэропорт» стал первым на территории Ненецкого округа территориальным общественным самоуправлением. Он появился в 2011 году. Микрорайону Старый аэропорт на тот момент было уже 20 лет, но благоустройство в нем отсутствовало полностью. Шаг за шагом мы совместно с муниципалитетом приводим территорию в порядок, - рассказала председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва.

Один из социальных проектов – «Зеленое счастье». Общественники реализуют его уже на протяжении 7 лет. ТОС ежегодно побеждает в конкурсе грантов на озеленение микрорайона.

Жители микрорайона выращивают цветы, дополнительно закупают в окружной агропромышленной компании и высаживают их в вазонах, украшая центральную улицу Старого аэропорта. В первый год проекта были засеяны газоны и закуплены навесные вазоны для ограждений, земля для вазонов была предоставлена самими жителями.

Ежегодно в высадке цветов, уходе за ними и поливе помогают школьники и студенты. Они работают по программе летней занятости населения. В 2022 и 2023 годах ТОС «Старый аэропорт» был крупнейшим работодателем, были трудоустроены на лето 98 и 87 подросткам соответственно.
– Подростки, работая летом, учатся любить свой город, наводить в нем порядок и создавать красоту, зарабатывать деньги, самостоятельно ими распоряжаться, - отметила Виктория Алексеевна.

Микрорайон стремительно развивается и на сегодняшний день является одним из самых красивых и комфортабельных в Нарьян-Маре, в том числе благодаря проекту «Зеленое счастье».

Всероссийская муниципальная премия «Служение» https://премияслужение.рф/ учреждена по поручению Президента РФ Владимира Путина. Инициатором масштабного проекта выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Премия будет присваиваться выдающимся представителям муниципалитетов - командам и людям, за особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.



Сферы:    Общество