В городской администрации обсудили итоги сотрудничества с предпринимателями в 2023 году

В городской администрации обсудили итоги сотрудничества с предпринимателями в 2023 году

15:55, 22 ноября 2023
358

В городской администрации состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. На встрече подвели итоги реализации муниципальной программы «Развитие предпринимательства в муниципальном образовании «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в 2023 году, обсудили план работы на следующий год.

Мероприятие началось с награждения участников конкурса «Лучший мастер маникюра». Он прошел 9 ноября. В нем участвовали четверо предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты на территории Нарьян-Мара.

Места в конкурсе распределились следующим образом:
1 – ИП Болденко Яна Эдуардовна;
2 – ИП Сылка Анна Сергеевна;
3 – ИП Феоктистова Янина Михайловна.

Благодарственные письма получили члены конкурсной комиссии Ирина Внукова и Мария Илатовская.

Начальник отдела инвестиционной политики и предпринимательства Виктория Оленицкая рассказала о реализации муниципальной программы по поддержке предпринимательства в 2023 году:
Финансовая поддержка, в основном, осуществляется в форме предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Объем финансовой поддержки в 2023 году составил 4 млн 254 тыс. рублей. Средства направили на предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание бизнеса, субсидии на приобретение и доставку имущества, за аренду помещений, на подготовку кадров, на приобретение и доставку расходных материалов.
Кроме того, материальное поощрение получили участники конкурсов: Лучшее новогоднее украшение, Лучший предприниматель года и Лучший мастер маникюра.

Обсудили на заседании мероприятия муниципальной программы на 2024 год. Объем финансирования, более 4 млн рублей, сохранится и в следующем году.
Предусмотрены на следующий год два новых вида поддержки. Грант на расширение и развитие бизнеса субъектам малого и среднего предпринимательства. Предприниматель, заявившийся на конкурс, сможет получить до 300 тыс. рублей. И субсидия на возмещение части затрат, понесенных в связи с организацией наставничества.

Также затронули вопросы участия предпринимателей в проведениях оценки регулирующего воздействия проектов НПА и экспертизы действующих НПА. Оценка регулирующего воздействия – процесс, в котором анализируются проекты нормативных правовых актов. Для того, чтобы выявить в них избыточные обязанности, запреты, ограничения для предпринимателей, а также необоснованные расходы, как для бизнеса, так и для бюджета.
Участие предпринимателей в процедурах оценки регулирующего воздействия является важным, так как анализ замечаний и предложений от субъектов бизнеса, поступающих при проведении публичных обсуждений по проектам нормативных актов, позволяет определить выбор эффективного варианта решения проблем, снизить риски, связанные с введением нового регулирования, — отметила Виктория Оленицкая.

Затем представители Координационного совета в режиме открытого диалога обсудили с главой Нарьян-Мара проблемы и перспективы сотрудничества.

Олег Белак поблагодарил предпринимателей за активное участие жизни города:
За последние шесть лет у нас сложились хорошие партнерские отношения. Мы всегда готовы выслушать и поддержать инициативы предпринимателей.



Сферы:    Экономика

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"