Обязанность медицинских учреждений информировать органы внутренних дел о поступлении граждан, в том числе несовершеннолетних, с признаками опьянения

Обязанность медицинских учреждений информировать органы внутренних дел о поступлении граждан, в том числе несовершеннолетних, с признаками опьянения

10:17, 3 октября 2023
198

Прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Запрет на разглашение указанных сведений также установлен нормами рассматриваемого федерального закона.
В свою очередь, ч. 4 ст. 13 рассматриваемого Федерального закона установлен исчерпывающий перечень оснований, когда предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается без согласия гражданина или его законного представителя.
Так, медицинское учреждение обязано информировать органы внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.
Нахождение граждан, в том числе несовершеннолетних, в состоянии наркотического опьянения предполагает совершение таким лицом, либо в отношении последнего, противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Таким образом, уведомление (информирование) территориальных подразделений органов внутренних дел при обращении за медицинской помощью граждан, включая несовершеннолетних, в состоянии наркотического опьянения является прямой обязанностью медицинских учреждений и не является нарушением действующего законодательства в части разглашения охраняемой законом врачебной тайны.



Теги:   
Сферы:    Общество