ПОК и ТС продолжает работу по реконструкции дождеприемных колодцев

15:30, 2 октября 2023
260

Сегодня специалисты ПОК и ТС завершают реконструкцию колодцев на перекрестке Оленная – Ненецкая. На имеющихся колодцах установили пескоуловители и подняли к горловине выводную трубу. После этого талые воды можно будет сливать в центральную канализацию и доставлять на очистные.

Напомним, предприятие приступило к переоборудованию ливневых колодцев этим летом. За это время модернизацию колодцев провели на двух перекрестках Выучейского – НенецкаяЧернова – Ненецкая.

Первые локации выбрали неслучайно. На этих перекрестках скапливалось много воды после дождя и таяния снега. Технология, предложенная инженерами ПОК и ТС, работает. Лужи после дождя на этих участках легко уходит в канализационную систему.

Как избавить Нарьян-Мар от больших луж на дорогах и перекрестках в феврале предложили сотрудники предприятия. Вдоль больших дорог в центральной части города установлены дренажные колодцы, но они некачественно справляются со своей задачей. МКУ «Чистый город» каждое лето их чистит, но они быстро заиливаются и забиваются песком. Кроме того, они функционируют, как локальные сборники талой воды. Как только они наполняются, «Чистый город» их откачивает илососными машинами.

В связи с этим было предложено провести реконструкцию имеющихся колодцев: установить в них пескоуловители, а выводную трубу поднять почти к горловине. После этого вода из луж может уходить в центральную канализацию, затем на очистные.



Сферы:    ЖКХ