Цветоводы и огородники смогут покупать у КБ и БО пакетированный грунт

16:40, 19 октября 2017

В мэрии прошло совещание, на котором обсудили возможность продавать горожанам грунт в пакетах различной емкости. Напомним, в середине сентября глава города Олег Белак поручил руководству МУП "КБ и БО" подготовить предложения по эффективному использованию торфяного месторождения "Ненецкое". Подготовка, фасовка и продажа грунта небольшими объемами – одно из направлений, предложенных предприятием.

Как сообщил главный инженер МУП "КБ и БО" Станислав Маслов, предприятие приступило к заготовке торфа, до наступления заморозков запланировано "поднять" около двух тысяч кубометров. Для справки: в этом году предприятие реализовало крупным потребителям около одной тысячи кубометров готового для озеленения грунта, изготовленного на основе торфа, а в 2016 году – всего 300 кубометров.
Технология подготовки питательного грунта занимает примерно год. Осенью мы добываем торф, затем он должен вылежаться до весны, чтобы частично снизилась кислотность, после этого добавляем песок, карбонатный порошок или известь. К началу июля торф будет доведен до товарного состояния. До этого времени необходимо приобрести линию по фасовке и упаковке питательного грунта в емкости различного размера, минимальная – пять килограмм, - пояснил Станислав Маслов.
Управление экономики городской администрации представило расчеты по себестоимости производства одного килограмма грунта, а также подтвердило потенциальную рентабельность нового направления деятельности. Сегодня предприятие продает один кубометр торфа за 405 рублей, а готовый растительный грунт за 1500 рублей.

Первый заместитель главы администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной рекомендовал обратиться в санкт-петербургский бывший Всероссийский научно-исследовательский институт торфяной промышленности (сегодня ООО "ВНИИТП - Испытательный Центр"):
Нам нужно оценить качество грунта и запросить у них предложения по расширению ассортимента грунтовых смесей.
Стоит отметить, МУП "КБ и БО" – единственное предприятие в Нарьян-Маре, у которого оформлена лицензия на добычу торфа.

Теги:
Сферы:    ЖКХ