На конкурс «Зеленый двор» поступило 102 заявки

16:35, 28 августа 2023
283

В Нарьян-Маре прошел муниципальный конкурс благоустройства дворовых территорий многоквартирных жилых домов и индивидуальных приусадебных участков «Зелёный двор». Он был организован председателем Совета ТОС «Малый Качгорт» Татьяной Широковой.

Проект поддержали девять ТОС, расположенных от Качгортского моста и до Захребётного. Огородники и цветоводы активно откликнулись, с 3 по 21 августа поступило 102 заявки. В номинации «Зелёный двор МКД» 36 участников, в номинации «Зелёный двор частного домовладения» 66 участников.

Конкурс проводился при поддержке ВПП «Единая Россия» и сенатора Российской Федерации Дениса Гусева.

Тройка победителей в номинации «Зелёный двор МКД»: Елена Семко (Строительная, 10), Алёна Галкина (Строительная, 10а), Светлана Ануфриева (Рабочая, 15а).

В номинации «Зелёный двор частного домовладения» победила Светлана Опарина (60 лет Октября, 56а), второе место у Нины Вараксиной (Юбилейная, 36), третье – у Елены Лимонниковой (Бондарная, 9).

Были в конкурсе и специальные номинации. Иван и Марина Алтуховы (2-й переулок, 6) отмечены в номинации «Зелёный двор многодетной семьи». В номинации «Зеленый двор дружных соседей» отмечены: председатель ТОС «Наш дом» Марина Данилова (Зелёная, 23), Светлана Михеева (Зелёная, 21), Наталья Коткина (Калмыкова, 12а).

Старейшим огородником конкурса стала Валентина Ивановна Канева, ей 87 лет. Живёт на улице Совхозной, 3а с сыном. У них большой ухоженный двор. Рябины, лиственницы, берёзы, черёмуха, смородина, малина, грядки с клубникой, горох, лук-батун, многолетние цветы, зелень, картошка.

В номинации «Зелёный двор первых участников» наградили тех, кто первыми подали заявки: Тамару Гербову (Мира, 64/2), Ольгу Торопову (переулок Малый Качгорт) и Ивана Семяшкина (переулок Сахалинский, 5).

Отметили организаторы и оригинальные ландшафтные украшения. Двор частного дома Октябрины Коткиной (Мурманская, 7) украшен панно из бутылочных крышек и фигурами из пластиковых бутылей.

Участок у подъезда дома №29 по улице Рабочей украшен различными фигурами из пластиковых бутылок: солнышко, филин, паровоз, кормушка, лисичка, волк, еж, поросята, кит, слон и другие. Высажены цветы. Автор этих композиций - Ольга Барболина.

На фасаде дома № 2 по улице 60 лет Октября Антонина Вокуева разместила яркие панно ручной работы. Вера Фёдорова у дома по Строительной, 3б расположила деревянные фигуры деда с балалайкой и бабы с горшком цветов в руках. А во дворе частного дома №95 по улице 60 лет Октября Любовь Федорова выставила огромную фигуру рыбы, которая была изготовлена для зимнего конкурса «Весёлые сани». Сейчас её используют как предмет ландшафтного декора.

В номинации «Видовое разнообразие деревьев и кустарников» жюри отметило Алексея Осташова. На участке у дома 68б по улица Юбилейной высажено 18 видов деревьев и большое количество кустарников, в том числе редких для Арктической зоны.

Супругов Зою и Ивана Корепановых, живущих в Малом Качгорте, отметили в номинации «Сохранение семейных ценностей». В доме дружно живут три поколения, воспитывают детей в духе патриотизма, любви к своей земле и труду. Активно участвуют в работе ТОС «Малый Качгорт». На участке у них растут деревья, кустарники, много цветов, овощи. Пространство украшено ландшафтными садовыми фигурами и фонтаном. На территории установлены игровые и спортивные конструкции.

Голосование на «Приз зрительских симпатий» продолжается. Победитель будет определён 31 августа по наибольшему количеству лайков. Выбрать лучшего и проголосовать можно на странице сообщества «ТОС Малый Качгорт».




Сферы:    СО НКО