Представители городской администрации возложили цветы к памятнику буксирного парохода «Комсомолец»

11:47, 17 августа 2023

Сегодня день памяти буксирного парохода «Комсомолец».

С 1941 года «Комсомолец», буксирный пароход Печорского (Нарьян-Марского) морского торгового порта, в числе других судов торгового флота Северного бассейна, переведенных на режим военного времени, обеспечивал перевозки для нужд 14-й армии и Северного флота.

Трагедия разыгралась 17 августа 1942 года у о. Матвеев в Баренцевом море. В тот день пароходы «Комсомолец» и «Норд», принадлежащие порту, с баржами П-3 и П-4 на буксире возвращались из поселка Хабарово в порт Нарьян-Мара, и в районе острова Матвеев были обстреляны немецкой подводной лодкой. Погибло 328 человек (из них 300 заключенных из лагеря «Норильстрой»). В том числе 11 членов экипажа буксирного парохода «Комсомолец».

Память всех погибших  почтили минутой молчания.