В Нарьян-Маре этим летом активно идет снос расселенных домов

17:10, 14 августа 2023
282

С 2012 года в Нарьян-Маре снесены 96 расселенных домов. В списке сносимых этим летом значатся еще 16 ветхих строений. Новоселы вселились за это время в 1218 новых квартир.

Заказчиком сноса домов является МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара». Учреждение проводит торги, заключает контракты и контролирует процесс.  

- На сносимых объектах работы находятся на разных стадиях. Расселенные и законсервированные, а также частично расселенные дома ежедневно проверяются сотрудниками нашего учреждения. В праздничные дни организуем дежурство с проверкой таких домов. Списки расселенных и частично расселенных домов периодически направляем в Управление МВД России по Ненецкому автономному округу, — рассказал директор МКУ «Управление городского хозяйства города Нарьян-Мара» Анатолий Руденко.

На сегодня полностью снесены три дома: Авиаторов, 18 и Пионерская, 24б и Ленина, 45а. Практически полностью разобран дом по Авиаторов, 2. Как отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак, побывавший сегодня на этом объекте, дом разобрали очень быстро.  

Дома по Авиаторов, 12 и Калмыкова, 14 обнесены забором. На домах по адресам: Октябрьская, 31, Пионерская, 8, Южная, 22, 30 и 34 и Явтысого, 5 подрядчики приступили к разбору. Демонтируют крыши, выносят коммуникации.

Подрядчик, с которым заключен договор на снос Строительной, 5, к работам еще не приступил.

МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» в ближайшее время объявит торги по сносу многоквартирных домов по улицам Пионерская, 10, Южная, 14, Октябрьская, 34.

Горожане периодически задают вопрос: почему некоторые дома несколько лет стоят с заколоченными окнами и не сносятся. Как пояснили в МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара», причин на это несколько. Некоторые дома расселены частично и в них продолжают проживать люди в нескольких квартирах. Бывают ситуации, когда люди фактически не живут в аварийном доме, но им еще не предоставлено новое жилье, такой дом муниципалитет сносить не имеет право.

Муниципалитет ежегодно избавляет улицы города от расселенных ветхих домов. В 2022 году провели работы по сносу девяти домов по улицам: Заводская, 9Б, 12, Пионерская, 16, 19, 20, 21, переулок Малый Качгорт, 20а, Южная, 41а, Ленина, 30.

В 2021 году в Нарьян-Маре разобрали семь домов: переулок Малый Качгорт, 5, ул. 60 лет Октября, 75, ул. Рабочая, 21 и 21Б, ул. Первомайская, 12, Рыбников, 4, Южная 36А.



Теги:    Снос домов
Сферы:    Городская среда