Участники проекта «Мои здоровые выходные» испекли пиццу и освоили кумихимо

15:24, 14 августа 2023
240

В Нарьян-Маре прошли очередные мероприятия проекта «Мои здоровые выходные».

В субботу участники проекта приняли участие в кулинарном мастер-классе в кафе «Activity Food». Под руководством повара Захара Каранчаева, студента Ненецкого аграрно-экономическиого техникума имени В.Г. Волков, ребята приготовили классическую пиццу. 

После дегустации они занимались рукоделием в мастерской Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа. В этот раз специалист отдела декоративно-прикладного творчества Маргарита Егоровна Латышева познакомила ребят с японской техникой плетения «Кумихимо». Дословно это переводится: «перекладывать нити». Нарезанные нити заправляются в прорези специальных станков и перекладываются последовательно парами по определенным принципам, в зависимости от выбранных форм.

На следующем мастер-классе участники вместе с руководителем клуба резьбы «Белая кость» Дмитрием Безумовым вырезали и украсили игольницы.

В воскресенье после батутной гимнастики ребята перешли к граффити. Мастер-класс для них провел художник Юрий Таборский. Юрий рассказал об основах нанесения аэрозольной краски на поверхность, технике безопасности, о преимуществах и недостатках различных производителей аэрозольных красок.

Активные выходные для подростков администрация Нарьян-Мара провела совместно с  Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар".               
Отметим, проект «Мои здоровые выходные» реализуется с 2017 года в рамках муниципальной программы «Повышение эффективности реализации молодежной политики в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Основная задача проекта – показать молодежи, что досуг можно проводить интересно и полезно, с отказом от вредных привычек.



Сферы:    КДН и ЗП