Лучший строитель НАО, спортсмен-лыжник, мастер спорта СССР Николай Рочев празднует день рождения

Лучший строитель НАО, спортсмен-лыжник, мастер спорта СССР Николай Рочев празднует день рождения

09:55, 11 августа 2023
536

С днем рождения принимает поздравления Почетный гражданин Нарьян-Мара Николай Константинович Рочев. Сегодня ему исполнилось 77 лет.

Николай Рочев родом из села Великовисочное. С детства семьей приучен к труду: ходил на сенокос, рыбалку, вел домашнее хозяйство. После окончания школы поступил в Нарьян-Марское строительное училище по специальности «плотник». Также окончил Вологодский строительный техникум по специальности «промышленное и гражданское строительство, техник и строитель».

Трудиться начал в Нарьян-Марском СМУ, его первой стройкой стала школа в родном селе. Поработал два года, затем ушел на службу в армию. Вернувшись в Нарьян-Мар, продолжил работать на стройках города. Совместно с командой предприятия Николай Константинович построил много объектов в городе – жилые кварталы, здания социального, культурного и производственного назначения.

Тогда его трудовой путь начался с должности прораба, затем стал мастером бригады плотников, после назначили начальником строительного участка. За результативную и качественную работу в 1969 году ему присвоили звание «Лучший строитель НАО». Помимо этого, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За заслуги перед предприятием» II степени, многочисленными Почетными грамотами и благодарностями.

Работу на производстве всегда совмещал со спортом. Николай Рочев был призером и победителем ряда соревнований по лыжным гонкам от регионального до международного уровня. Он продолжает побеждать на разных соревнованиях.

В 2023 году на международных соревнованиях по лыжным гонкам в Златоусте завоевал три золота. Гонки проходили на лыжно-биатлонном комплексе имени Светланы Ишмуратовой. За победу боролись спортсмены-любители со всей России, а также лыжники из Казахстана.

В 2020 году в Ижевске принял участие в первых Всероссийских зимних спортивных играх среди спортсменов-любителей.

В 2019 году лыжники Софья Кожевина и Николай Рочев в Кирове на первенстве России среди спортсменов-любителей завоевали золото и серебро. Затем в марте команда лыжников из Ненецкого АО, в составе которой был Николай Рочев, отправилась в Норвегию на Кубок Мира мастеров по лыжным гонкам среди любителей. В копилке окружных спортсменов 10 медалей: четыре золотых, четыре серебряных и две бронзовых награды.

В 2014 году за большой личный вклад в социально-экономическое развитие города, безупречный многолетний труд и достижения в любительском спорте Николаю Константиновичу присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».

#НарьянМар #Почетныйгражданин@nmar_nao #ЛюдиНАО #ЛюдиНарьянМара



Сферы:    Общество