Изменения в расчетах полной стоимости потребительского кредита

09:16, 3 августа 2023

Прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет.

Федеральным законом от 24.07.2023 № 359-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленные на защиту интересов заёмщика – физического лица в части более точной оценки расходов, связанных с получением потребительского кредита (займа).

В расчёт полной стоимости потребительского кредита включаются следующие платежи заёмщика:

- по погашению основной суммы долг;

- по уплате процентов;

- по оплате услуг (работ, товаров), в том числе по договору страхования, а также иным основаниям в пользу кредитора и (или) третьих лиц, если совершение заёмщиком таких платежей, и (или) заключение (изменение) договора, предусматривающего уплату таких платежей, и (или) выражение заёмщиком согласия на заключение (изменение) такого договора являются фактическими условиями предоставления кредита и (или) фактически влияют на условия договора кредитования, за исключением фактического влияния на условие о сумме кредита (лимита кредитования).

В случае, если в договоре оговорено, что заёмщик самостоятельно выбирает уплату тех или иных платежей, то расчет стоимости кредита устанавливается, исходя из максимально возможной суммы платежей заёмщика.

Для отдельных видов кредитных продуктов (например, с обеспечением в виде залога или с условием зачисления на банковский счет заёмщика заработной платы, пенсий, пособий и др.) полная стоимость кредита рассчитывается с учетом соблюдения заёмщиком обозначенных условий по кредитному договору.

При кредитовании с установлением лимита по кредитным картам банк обязан информировать заёмщика о максимальной и минимальной стоимости потребительского кредита.

Банки обязаны направлять заёмщику уведомление о его праве отказаться от любой дополнительной услуги, на которые заёмщик давал согласие при подаче заявления на предоставление кредита, с указанием перечня дополнительных услуг и предельной даты осуществления отказа.

Период охлаждения увеличен до 30 дней, то есть в течение данного срока заёмщик может отказаться от договоров личного и добровольного страхования, заключенного в целях исполнения обязательств заёмщика по договору кредитования.

Федеральным законом установлено, что в случае размещения информации о процентных ставках по кредитам в местах оказания услуг и (или) на официальном сайте в сети Интернет, кредитор обязан указывать таким же по размеру шрифтом информацию о диапазоне значений полной стоимости потребительного кредита (займа).

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней за исключением отдельных статьей.

Теги: