Проверьте, есть ли ваша недвижимость в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)

11:16, 25 июля 2023

Администрация Нарьян-Мара ведется работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Ранее учтенные объекты недвижимости – это земельные участки, здания, помещения и сооружения, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Закон №122-ФЗ).

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Это делается, чтобы защитить права собственности, снизить риски, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям.

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов), поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей. Наоборот, наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом.

Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Правообладатели объектов недвижимости или любые заинтересованные лица могут обратиться в администрацию Нарьян-Мара по адресу: 166000, Ненецкий автономный округ, город Нарьян-Мар, улица Ленина, дом 12, кабинет 19, тел.: 8 (81853) 4-99-69, (график работы понедельник-пятница с 09:00 до 17:00 час, обед с 12:30 до 13:30).

Обращения оформляются в письменном виде и направляются в адрес администрации лично, почтой или на адрес электронной почты goradm@adm-nmar.ru. При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в администрацию, одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Перечни ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, размещены на официальном сайте администрации http://adm-nmar.ru в разделе «Гражданам».

Отметим, что за регистрацию ранее учтенных объектов в ЕГРН пошлину платить не придется.

Сферы:    ЖКХ