За девять лет с улиц Нарьян-Мара убрано почти 400 разукомплектованных автомобилей

17:07, 6 июля 2023

С каждым годом улицы и дворы Нарьян-Мара освобождаются от автохлама. За полгода 2023 года специалисты муниципального контроля зафиксировали 40 разукомплектованных транспортных средств, расположенных на территории города в нарушение требований Правил благоустройства.
Отслужившие свой век автомобили, которые долгое время стоят на одном месте, не используются и имеют серьёзные повреждения, захламляют городское пространство. Такой транспорт отнимает парковочные места у действующего транспорта, мешает проезду спецтехники и уборке дворов от снега, — пояснила руководитель отдела муниципального контроля Татьяна Честнейшина. — При обнаружении «подснежников» мы выявляем собственников, уведомляем их о том, что согласно Правилам благоустройства, запрещено размещать на дворовых территориях разукомплектованные транспортные средства. В случае отсутствия владельцев, старые автомобили признаются бесхозяйными, в сроки, установленные законодательством РФ. Только после этого автохлам признается собственностью муниципалитета и вывозится.

На сегодняшний день из выявленных машин владельцами убраны 13. По пяти машинам материалы направлены в суд для признания бесхозными. 11 владельцев получили предостережение, но машины еще не убрали.

Некоторые владельцы не торопятся убирать автохлам со дворов, видимо, готовы платить штрафы, которые им назначит суд.

Мунконтроль обращается к владельцам автомобилей, захламляющих дворы, проявить сознательность: если у вас есть машина, которую вы не используете, сдайте ее на утилизацию и снимите с учета в ГИБДД, чтобы не платить транспортный налог.

Планомерную работу по избавлению Нарьян-Мара от автохлама муниципалитет начал в 2014 году. За это время выявлено почти 400 бесхозяйных кузовов в зеленой зоне и рядом с гаражами, во дворах многоэтажек.

Без ответственного отношения собственников старых автомобилей и помощи горожан Нарьян-Мару не избавиться от металлических каркасов, засоряющих город. Управляющие компании и горожане могут сообщать о разукомплектованных автомобилях в отдел муниципального контроля по телефону: 4-99-70.