Чтобы не было лужи. Специалисты ПОК и ТС приступили к ремонту колодцев на перекрестке Чернова – Ненецкая

12:05, 5 июля 2023

Когда тает снег, на улицах Нарьян-Мара появляются глубокие лужи. Земля еще промерзшая, воде некуда уходить, а 4-кубовые емкости для сбора талой воды заполняются молниеносно. Каждую весну «Чистый город» откачивает с улиц города более 5 тысяч кубометров воды – это больше 700 илососных машин.

Специалисты ПОК и ТС разработали технологическое решение, которое поможет избавить несколько городских локаций от глубоких луж. Инженеры предприятия предложили провести ремонт имеющихся колодцев: установить в них пескоуловители, а выводную трубу поднять почти к горловине. После этого талые воды можно будет сливать в центральную канализацию и доставлять на очистные.

Сегодня работники ПОК и ТС приступили к модернизации колодцев.

По информации и.о. начальника отдела цеха водоотведения Ивана Павловского, МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» заключило с ПОК и ТС договор на выполнение работ на самых лужных местах:
Начали с перекрестка Чернова – Ненецкая. А августе отремонтируем колодцы на перекрестке Выучейского – Ненецкая. Все делаем силами предприятия и из имеющихся у нас материалов.

Первые локации выбраны неслучайно, именно на них каждую весну скапливается максимально много воды, а также есть возможность применить экспериментальное технологическое решение. Из бюджета города на эти два участка выделено почти 600 тыс. рублей.

Как отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак, если технологическое решение, предложенное ПОК и ТС, окажется эффективным, то муниципалитет продолжит модернизацию колодцев.

Техническая возможность для этого имеется на следующих локациях: дорога по 60 лет СССР у магазина «Хороший», Первомайская – Тыко Вылки и территория по Выучейского от Ленина до ДК «Арктика».

Теги:    ПОК и ТС
Сферы:    ЖКХ