«Чистый город» начал устанавливать новые цветочные вазоны

14:31, 26 июня 2023

В Нарьян-Маре скоро начнется оформление цветников. В этом году решили поэкспериментировать. Помимо традиционных клумб в городе появятся малые архитектурные формы. Их украсят растениями.

Несколько композиций уже установили у Обелиска Победы. Это две цветочные конструкции в форме мостиков и две композиции из трех кадок. Они изготовлены из стекловолокна. Сегодня на улице Смидовича наши сотрудники готовят места для установки металлоконструкции в виде елочки, — отметил ведущий инженер отдела по управлению объектами городского хозяйства МКУ «Чистый город» Андрей Кузнецов.

Всего «Чистый город» закупил 114 подвесных вазона, 10 цветочниц в виде конусообразных форм «Елочка», 12 кадок и 2 цветочные конструкции в форме мостиков. Торги на поставку вазонов (цветочниц) для благоустройства и озеленения были объявлены в марте 2023 года. Победителем аукциона признали ООО «ТФК - Проф». Коммерческая организация доставила товар за 1 млн 671 тыс. 806 рублей.

Это не первая закупка цветочных элементов. В октябре 2022 года учреждение заключило контракт с предпринимателем Лисициным В.И. на поставку 20 подвесных вазонов. Он поставил товар в Нарьян-Мар за 287 тыс. 612 рублей.

По информации Андрея Кузнецова, прямоугольные подвесные вазоны планируется закрепить на ограждения вдоль дорог по улицам Выучейского, Октябрьская, Ленина и Смидовича. Остальные цветочные элементы возможно появятся на общественных территориях.

Кроме этого, сотрудники тепличного комбината АО «Ненецкая агропромышленная компания» начали готовить посадочные места. Этим летом на городские клумбы высадят 13325 цветов: бархатцы, петунии, цинерарии и сальвии. Высаживать цветы начнут в ближайшие дни.

Сферы:    ЖКХ