В городской администрации для молодёжи прошёл семинар «Профилактика наркозависимости: ответственность и последствия»

16:25, 20 июня 2023

Сегодня в городской администрации прошёл семинар на тему «Профилактика наркозависимости: ответственность и последствия». Лекция состоялась в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Он отмечается ежегодно 26 июня.

Спикерами выступили сотрудники из прокуратуры НАО, отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по НАО, Ненецкой окружной больницы.

Прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокураторы НАО Полина Овчинникова рассказала ребятам об уголовной ответственности.

О профилактике наркозависимости затронула вопрос оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по НАО, капитан полиции Вероника Худякова.

Прокурор и оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков подробно осветили аспекты юридической ответственности за административные правонарушения и уголовные преступления, которые связаны с употреблением, хранением и распространением наркотиков. Также для наглядности привели примеры из своей практики.

Специалист по социальной работе ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница имени Р.И. Батмановой» Наталья Ладес объяснила, какие последствия для организма возникают после употребления наркотических веществ.

В завершение мероприятия Наталья Владимировна раздала участникам буклеты по вопросам репродуктивного здоровья, венерических заболеваний, наркозависимости и профилактике насилия.

Семинар состоялся в рамках муниципальной программы совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.