В Нарьян-Маре вдоль дорог и тротуаров начался покос травы

14:04, 8 июня 2023
193

В Нарьян-Маре начался первый этап покоса травы. За сезон планируют покосить 24 тысячи квадратных метров газонов вдоль дорог, в общественных местах и на придомовых территориях.

Покосом травы на газонах занимаются рабочие МКУ «Чистый город». Для этих работ они используют триммеры и газонокосилки.

Приводить в порядок газоны начали с 1 июня. Первым делом озеленители, вооружившись газонокосилками, выкосили растения на улице Смидовича. Сегодня покосом охвачены зеленые участки на улице Выучейского. Здесь задействовано четыре человека, — отметил мастер отдела благоустройства и дорожной деятельности Максим Косяков.

Покос травы в общественных местах, на придомовых территориях, вдоль дорог в Нарьян-Маре проводится ежегодно. Это предусмотрено Правилами и нормами по благоустройству. Документом рекомендовано проводить покос травы при достижении высоты растительности более 20 сантиметров. В зависимости от погоды покос обычно начинается в середине или в конце июня. Причем, чтобы газоны выглядели опрятно, «Чистый город» проводит покос два раза за лето.

Кроме того, «Чистый город» обустраивает новые газоны, ежегодно в Нарьян-Маре появляется от двух до двух с половиной тысяч квадратных метров газонов. Для этого закупили сертифицированные травосмеси.

На текущий момент два озеленителя занимаются отсыпкой и распределением грунта на улице Рыбников. Как обычно работы по посеву начинаем с взрыхления почвы, затем обильно поливаем и утрамбовываем семена. Только после этого накрываем специальной защитной пленкой. Работ по озеленению много. Их продолжим и на других участках города, — добавил Максим Сергеевич. — Обращаемся к владельцам машин, не парковаться на газонах. Вырастить ухоженный и зеленый газон в условиях Заполярья сложно. За последние 4 года площадь газонов в Нарьян-Маре увеличилась в три раза. Летом наши сотрудники стараются сделать город опрятным и красивым.

Также на улицах города бригада рабочих занимаются обрезкой засохших веток на деревьях. Для ухода за кронами деревьев используют специальное оборудование - аккумуляторный высоторез. Инструмент удобный, работает тихо, штанга раскладывается, что позволяет добраться до верхушек высоких деревьев.



Сферы:    ЖКХ