В городской администрации обсудили итоги работы ТОС в 2022 году и планы по благоустройству на лето

10:58, 5 июня 2023

Администрация Нарьян-Мара организовала круглый стол с председателями территориальных общественных самоуправлений. В его работе участвовали представители ТОСов города, департаментов внутренней политики НАО и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, городского Совета и администрации города. Традиционно к диалогу присоединились руководители муниципальных предприятий.

Мероприятие началось с награждения участников конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление 2022 года». Победителем конкурса стал ТОС «Старый аэропорт», второе место – ТОС «Сахалин», третье – ТОС «Мирный». Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил общественников за активную работу на благо своих микрорайонов.

После торжественной части началась работа круглого стола. Начальник отдела по работе с общественными организациями Ольга Мосеева рассказала о взаимодействии муниципалитета с территориальными общественными самоуправлениями:

- На сегодняшний день на территории города действует 12 территориальных общественных самоуправлений, из них 3 имеют статус юридического лица. Всего на поддержку ТОСов в 2022 году было выделено из городского бюджета 1 млн 583 тыс. рублей. Помощь общественникам осуществляется в виде грантов: грант в форме субсидий на организацию деятельности, предоставление выплат председателям территориальных общественных самоуправлений, грант в форме субсидий на реализацию социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, грант в форме субсидий победителям конкурса «Лучший ТОС».

В основном общественники направляют финансовую поддержку на озеленение, благоустройство, проведение досуга жителей микрорайонов. Деятельность территориальных общественных самоуправлений города не заканчивается только на реализации социальных проектов. Например, ТОСы «Старый аэропорт» и «Мирный» пятый год подряд трудоустраивают детей в летнее время. Они занимаются уборкой и озеленением территории микрорайонов. В 2022 году они трудоустроили 110 подростков.

Кроме этого, общественники активно принимают участие в мероприятиях, которые проводятся на территории города: акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега», «Чистая Арктика», спартакиада среди команд ТОС, туристический слет «Дорогами отцов-героев», товарищеские матчи по футболу и т.д. В 2022 году ТОС «Малый Качгорт» участвовал в конкурсе инициативного бюджетирования, благодаря ему в микрорайоне появилась детская площадка.

В ходе открытого диалога председатели ТОС рассказали о своей работе за год и предстоящих мероприятиях. Кроме этого, затронули проблемные вопросы, обратились к муниципалитету с просьбой совместно их решить.

Самой активной, традиционно, была председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва. Она поблагодарила за отсыпанные гравием дороги, освещение и задала вопросы по водоснабжению микрорайона, по дальнейшему ремонту дорог, по установке новых автобусных павильонов и контейнеров. Пожаловалась, что в микрорайоне участились случаи, когда подростки ломают посаженные деревья, установленные игровые и спортивные элементы, остановки. Предложила установить камеры видео наблюдения.

Главная проблема ТОС «Мирный» - это реконструкция улицы Заводской. Как отметила председатель ТОС Мария Малиновская, жители испытывают сложности с выездом. И попросила заранее проинформировать проживающих в микрорайоне об изменении маршрута автобуса.

Председатель ТОС «Сахалин» Виктор Шустров сказал, что жители с нетерпением ждут новых мусорных контейнеров. А руководитель ТОС «Захребетное» Алексей Осташов поднял вопрос отсыпки и выравнивания улицы Мурманской.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил всех за участие в круглом столе:

- Такие встречи общественников и представителей муниципалитета стали традицией и проходят два раза в год. Мы ведем прямой диалог и совместно ищем пути решения. Мы с вами хорошо понимаем, что как только решена одна задача, у людей появляются новые вопросы и запросы.

Теги:    ТОС
Сферы:    ТОС