Отдел ГО и ЧС: к половодью надо готовиться заранее

16:23, 10 апреля 2023

3 апреля ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» опубликовало Прогноз сроков начала ледохода на реках Севера. Зима на Севере ЕТР выдалась теплой.

Синоптики прогнозируют, что до Нарьян-Мара ледоход в этом году ожидается 18 мая. В 2022 году ледоход добрался до окружной столицы 19 мая. За все время метеонаблюдений самый ранний ледоход зафиксировали 5 мая, а самый поздний — 17 июня.

Уровень воды на период паводка при заторе ожидается 600 см, в 2022 году вода в районе Нарьян-Мара поднималась до отметки 527 см. Самая высокая вода в Нарьян-Маре была зафиксирована на отметке 740 см, самая низкая — 297. Критической для города является отметка 620 (670) см.

Как отметили в отделе ГО и ЧС администрации Нарьян-Мара, самый лучший вариант – подготовиться к прохождению половодья на Печоре заранее. На подтопляемых территориях находятся частные домовладения, которые расположены в микрорайонах – Малый Качгорт, Сахалин, Совхоз, Мирный, Захребетная, Старый аэропорт, Бондарная.

Жителям домов рекомендуется накануне паводка:

• перенести на верхние этажи здания или в безопасное место ценные вещи и предметы;
• из подвального помещения вынести вещи, которые могут испортиться от воды;
• имущество на участке занести в сараи и закрыть;
• уложить в непромокаемые пакеты личные документы, деньги и ценности, аптечку;
• упаковать вещи в сумки и рюкзаки;
• при необходимости детей, пожилых людей и домашних животных переселить в безопасные места.

Также горожанам рекомендуется самостоятельно обезопасить участок от большой воды с помощью песчаных насыпей или дамб из мешков с песком. Материалы для сооружения искусственных ограждений необходимо завезти заранее.

Кроме этого, каждый может защитить свое жилье от возможного ущерба в результате стихийного бедствия с помощью страхования. Ежегодно дома и хозяйственные постройки в регионе затапливает во время наводнения. Жильцы особо пострадавших от паводковых вод строений получают компенсационные выплаты. Однако размер выплат не покрывает полной стоимости восстановительных работ.

По информации Росгидромета, на 10 апреля 2023 года опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано. Вторые сутки сохраняется затор льда на Малой Северной Двине на участке Аристово - Нокшино (676- 673 км от г. Архангельск). Суточный рост уровней воды составляет 10 - 32 см.

На реке Ваге на территории Вологодской области наблюдается ледоход. На реках Пинеге и Мезени сохраняется зимний режим. В течение дня 10 апреля на Малой Северной Двине ожидаются подвижки льда. Подход ледохода к Котласу наиболее вероятен 11 апреля.

Сферы:    Безопасность